Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Curriculum Vitae

 

Curriculum Vitae

Antonio BERNARDINI

 

  • Nato a Barletta (Bari), 14 maggio 1957.
  • Università di Bari: laurea in scienze politiche, 2 aprile 1981.
  • In seguito al superamento del concorso diplomatico, volontario nella carriera diplomatica, 1° marzo 1984.
  • 1° gennaio 1985 Secondo Segretario, Direzione Generale Emigrazione e Affari Sociali
  • 1° settembre 1987 Secondo segretario a New Delhi.
  • 1° settembre 1988 Primo segretario di legazione
  • 1° giugno 1990 Primo segretario commerciale alla Rappresentanza permanente d'Italia presso le Organizzazioni Internazionali in Ginevra.
  • 1° maggio 1994 Consigliere di legazione.
  • 30 novembre 1994 alla Direzione Generale Affari Economici
  • 2 dicembre 1994 - 1° dicembre 1995, All'Istituto Diplomatico, corso di superiore informazione professionale.
  • 2 dicembre 1995 alla Dir. Gen. Affari Economici, Uff. V.
  • 20 agosto 1997 consigliere commerciale a Tokyo.
  • 2 luglio 2000 consigliere di ambasciata.
  • 20 agosto 2001 Primo consigliere alla Rappresentanza permanente presso l'ONU in New York.
  • 19 ottobre 2005 alle dirette dipendenze del Direttore Generale per la Cooperazione allo Sviluppo.
  • 2 gennaio 2006 ministro plenipotenziario.
  • Dal 23 marzo 2006 Coordinatore Multilaterale ed Emergenza.
  • 21 dicembre 2006, Consigliere Diplomatico del Ministro Ministero dell'Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare.
  • 24 agosto 2010, Ministro alla Rappresentanza permanente presso l’ONU in New York, accreditato, presso le Nazioni Unite, con titolo e rango di Ambasciatore.
  • 2010 Commendatore dell'Ordine al Merito della Repubblica.
  • 31 dicembre 2013 Vice Segretario Generale del Ministero degli Affari Esteri.

 

 


645