Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Missões Diplomáticas em Brasília se unem para comemorar o Dia Internacional Contra a LGBTIfobia

Data:

17/05/2019


Missões Diplomáticas em Brasília se unem para comemorar o Dia Internacional Contra a LGBTIfobia

17 de Maio 2019

Missões diplomáticas em Brasília e o Sistema ONU no Brasil se unem no dia 17 de maio para mais uma vez renovar o compromisso na luta pela igualdade e dignidade para todos.

No Dia Internacional contra a LGBTIfobia – Discriminação contra Lésbicas, Gays, Bissexuais, pessoas Trans e Intersexo (IDAHOT), 17 de maio, a Delegação da União Europeia no Brasil, em parceria com missões diplomáticas em Brasília e o Sistema das Nações Unidas no Brasil, a partir da Campanha da ONU Livres & Iguais, reiteram o firme empenho na luta pela igualdade e a dignidade de todos os seres humanos, independentemente da sua orientação sexual, identidade de gênero ou características sexuais. Em 2019, "Justiça e proteção para todas as pessoas" é o tema central das comemorações do IDAHOT. Todos temos direito à igualdade de tratamento.

No dia 15 de maio, abrindo as atividades, a Organização das Nações Unidas reuniu a comunidade internacional, governo, ativistas e organizações da sociedade civil na Casa da ONU. A campanha da ONU Livres & Iguais fez o lançamento no Brasil de vídeo inédito. Com um chamado à ação, o material comemora os recentes avanços globais pela igualdade tratamento justo para a população LGBTI, ao mesmo tempo em que destaca os desafios ainda presentes para a efetivação plena dos direitos dessa população.

Também em Brasília, no dia 17 de maio, nos juntaremos em apoio ao movimento LGBTI. A bandeira arco-íris, símbolo da luta pelos direitos dessas populações, será hasteada por algumas das representações participantes.

De 23 de maio ao 6 de junho, missões diplomáticas e centros culturais organizarão, em Brasilia, o IV Festival Internacional de Cinema LGBTI. A luta pela igualdade de direitos, a descoberta da própria identidade, a aceitação da identidade pela família e sociedade são alguns dos temas tratados pelos filmes (Aliança Francesa, Camões- Centro cultural português em Brasilia, Goethe-Zentrum Brasilia, Instituto Cervantes).

O IDAHOT foi organizado pela primeira vez em 2004. O 17 de maio marca o dia da retirada da homossexualidade da classificação internacional de doenças pela Organização Mundial de Saúde. Ainda hoje, a identidade de pessoas trans é considerada uma doença, contribuindo para o estigma e a discriminação contra travestis e transexuais. As pessoas LGBTI são frequentemente alvo de violências e crimes de ódio.

Apesar do notável progresso havido no mundo inteiro nos últimos anos, mais de 70 jurisdições ainda criminalizam as relações entre pessoas do mesmo sexo. Em muitas partes do mundo, a discriminação e a violência contra lésbicas, gays, bisexuais, transgêneros e intersexuais continua sendo uma ocorrência cotidiana. Proteger as pessoas LGBTI da discriminação requer a implementação dos princípios de proteção da dignidade humana, de não discriminação e de privacidade de todos os indivíduos, incluindo as pessoas LGBTI.

A UE, os Estados Membros abaixo identificados, a Austrália, o Canada, os Estados Unidos, a Noruega, a Nova Zelândia e a ONU condenam a discriminação e a violência contra indivíduos LGBTI e continuarão a trabalhar com todos os parceiros para promover os direitos humanos no mundo inteiro.

No Brasil, a promoção dos direitos LGBTI requer engajamento nas áreas legislativas e institucionais. Apoiamos a organização do Seminário Internacional sobre políticas públicas para população trans que será realizado nos 18 e 19 de junho 2019 em São Paulo. É também nesse âmbito que projetos são financiados com o objetivo de contribuir para melhorar a visibilidade e a aceitação das organizações LGBTI, reforçando o seu diálogo com as autoridades para alterar as leis, combater a LGBTIfobia e proteger as pessoas LGBTI contra a violência. Desde 2014, é implementada no Brasil a campanha da ONU Livres & Iguais, uma iniciativa sem precedentes do Alto Comissariado das Nações Unidas para os Direitos Humanos (ACNUDH) com o objetivo de promover a igualdade de direitos e tratamento justo da população LGBTI. Para mais informações acesse www.unfe.org/pt

 

Contato para Imprensa:

Embaixada da Alemanha em Brasília

Damaris Jenne – 3442 7026 / pr-1@bras.diplo.de

Embaixada da Austrália em Brasília

Julia Thomson - Julia.thomson6@dfat.gov.au

Embaixada da Áustria em Brasília

Bruna Caixeta–3443 3111 / bruna.caixeta@bmeia.gv.at

Embaixada da Bélgica em Brasília

Delphine Charles - 3443 1133– Delphine.Charles@diplobel.fed.be

Embaixada da Bulgaria em Brasília

Magdalena Ilieva - 32236193 / milieva@mfa.bg

Embaixada de Canadá em Brasília

Deborah Miller - 3424 5400 / brsla-pa@international.gc.ca

Embaixada do Chipre em Brasília

Guilherme Figueredo – 3541 6892 – gfigueredo@mfa.gov.cy

Embaixada da Dinamarca em Brasília

Julie Madsen - 3878 4500 / julmad@um.dk

Embaixada da Eslovenia em Brasília

Tanja Maslac – 33651445 / tanja.maslac@gov.si

Embaixada da Espanha em Brasília

Tamar San Miguel García - 3701 1616 / tamar.sanmiguel@maec.es

Embaixada dos EUA em Brasília

Mark A. Pannell – 3312 7354 / pannellma@state.gov

Embaixada da Finlândia em Brasília

Sami Wacklin 3443 7151 / sami.wacklin@formin.fi

Embaixada da França em Brasília

Stéphanie Carpentier – 3222 3911 / stephanie.carpentier@diplomatie.gouv.fr

Embaixada da Irlanda em Brasília

Declan Heery- 3248 8800 / declan.heery@dfa.ie

Embaixada da Itália em Brasília

Alessandra Crimi – 3442 9947 / alessandra.crimi@esteri.it

Embaixada da Noruega em Brasília

Astrid Susanne Skjold – 3521-9898 / astrid.susanne.skjold@mfa.no

Embaixada da Nova Zelândia em Brasília

Jaqueline Gil / Jaqueline.Gil@mfat.govt.nz

Embaixada dos Países Baixos em Brasília

Ineke van de Pol - 3961-3200 / ineke-vande.pol@minbuza.nl

Embaixada de Portugal em Brasília

Joana Araújo - Joana.araujo@embaixadadeportugal.org.br

Embaixada do Reino Unido em Brasília

Pedro Nogueira - 3329 2330 / pedro.nogueira@fco.gov.uk

Embaixada da Romenia em Brasília

Valeriu Rusu - 3226 2481 / valeriu.rusu@mae.ro

Embaixada da Suécia em Brasília

Faraz Davani– 3442 5214 / faraz.davani@gov.se

Delegação da União Europeia no Brasil

Humberto Netto - 2104 3119 / humberto.netto@eeas.europa.eu

ONU Brazil

Maurizio Giuliano – (21) 98212-1333 / unic.brazil@unic.org

Roberta caldo – (21) 2253 2211 / unic.brazil@unic.org

 

 

loghi comunicato lgbti


1057